Bienvenue sur Resident Evil Reborn. Venez incarner un personnage parmi plusieurs groupes différents. L'action se situe après Resident Evil 7
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Liste des équipes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Claire Redfield
Fondatrice
Fondatrice
avatar

Messages : 196
Date d'inscription : 30/04/2013
Age : 26
Localisation : Q.G du B.S.A.A

Dossier confidentiel
Âge du personnage: 39 ans
Santé: Bonne santé
Equipement :

MessageSujet: Liste des équipes   Lun 2 Jan - 23:00

Liste des équipes


B.S.A.A

Directeur : Colonel Barry Burton
Consultant : Clive O'Brian
Informaticien : Quint Cetcham
Soldat : Keith Lumley
Chef de la sécurité : Capitaine Claire Redfield
Commandant d'unités : Major Chris Redfield
Seconde d'unités : Major Jill Valentine

Onyx
Capitaine Claire Redfield (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Alpha
Major Chris Redfield (Chef/Leader)
Lieutenant Raphaëlle Lightwood (Seconde/Tireuse d'élite)
-
-
-
-

Bravo
Major Jill Valentine (Chef/Leader)
Lieutenant Parker Luciani (Second/Tireur d'élite)
-
-
-
-

Charlie
Capitaine Rebecca Chambers (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Delta
Capitaine Josh Stone (Chef/Leader)
Lieutenant Sheva Alomar (Seconde/Tireuse d'élite)
-
-
-
-

Echo
Capitaine Piers Nivans (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Fox-trot
Capitaine Alicia Marcus (Chef/Leader)
Lieutenant Billy Coen (Second/Tireur d'élite)
-
-
-
-

Golf
Capitaine Carlos Oliveira (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Hotel
Capitaine Enrico Marini (Chef/Leader)
Lieutenant Forest Speyer (Second/Tireur d'élite)
Kenneth Sullivan (Éclaireur)
Richard Aiken (Expert en communication)
Kevin Dooley (Pilote)
Edward Dewey (Co-pilote)

India
Capitaine James Shade (Chef/Leader)
Lieutenant Chad Kaplan (Second/Éclaireur)
Lieutenant Rain Ocampo (Tireuse d'élite)
Lieutenant J.D. Salinas
-
-

Juliet
-
-
-
-
-
-

Kilo
-
-
-
-
-
-

Lima
-
-
-
-
-
-

Mike
-
-
-
-
-
-

November
-
-
-
-
-
-

Oscar
-
-
-
-
-
-

Papa
-
-
-
-
-
-

Quebec
-
-
-
-
-
-

Romeo
-
-
-
-
-
-

Sierra
-
-
-
-
-
-

Tango
-
-
-
-
-
-

Uniform
-
-
-
-
-
-

Victor
-
-
-
-
-
-

Whisky
-
-
-
-
-
-

XRay
-
-
-
-
-
-

Yankee
-
-
-
-
-
-

Zulu
-
-
-
-
-
-


Cerberus

Directrice : Allie Weeman
Sous-directrice : Faustina Cavaletto
Chef de la sécurité : -
Commandant d'unités : Major James Cooper
Second d'unités : -

Alpha
Major James Cooper (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Bêta
-
-
-
-
-
-

Delta
-
-
-
-
-
-

Epsilon
-
-
-
-
-
-

Gamma
-
-
-
-
-
-

Hêta
-
-
-
-
-
-

Iota
-
-
-
-
-
-

Kappa
-
-
-
-
-
-

Lambda
-
-
-
-
-
-

Mu
-
-
-
-
-
-

Nu
-
-
-
-
-
-

Oméga
Capitaine Stefan Knight (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Psi
-
-
-
-
-
-

Rhô
-
-
-
-
-
-

Sigma
-
-
-
-
-
-

Thêta
-
-
-
-
-
-

Upsilon
-
-
-
-
-
-

Xi
-
-
-
-
-
-

Zêta
-
-
-
-
-
-


Leviathan

Directeur : Raymond Vester
Sous-directrice : Jessica Sherawat
Chef de la sécurité : -
Commandant d'unités : -
Second d'unités : -

Alpha
-
-
-
-
-
-

Bêta
-
-
-
-
-
-

Delta
-
-
-
-
-
-

Epsilon
Général Nikolai Lightwood (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Gamma
-
-
-
-
-
-

Hêta
-
-
-
-
-
-

Iota
-
-
-
-
-
-

Kappa
-
-
-
-
-
-

Lambda
-
-
-
-
-
-

Mu
-
-
-
-
-
-

Nu
-
-
-
-
-
-

Oméga
-
-
-
-
-
-

Psi
-
-
-
-
-
-

Rhô
-
-
-
-
-
-

Sigma
-
-
-
-
-
-

Thêta
-
-
-
-
-
-

Upsilon
-
-
-
-
-
-

Xi
-
-
-
-
-
-

Zêta
-
-
-
-
-
-


F.O.S

Directeur : Duncan Snyder
Sous-directeur : Jacob Ferguson
Agent de liaison : Ingrid Hunnigan
Informaticienne/Hackeuse : Valeriya Lightwood
Espionne : Ada Wong

Équipe FOS 1
Agent Leon Kennedy (Principal)
Agent Helena Harper (Secondaire)

Équipe FOS 2
Agent Sherry Birkin (Principale)
-

Équipe FOS 3
Agent Luther West (Principal)
-


Civils

Présidente des U.S.A : Naomi Collins
Vice-président des U.S.A : Everett Wheeler


Terra Save

Dirigeante : Roxanne Payet
Membres : Moira Burton, K-Mart, Angela Ashford
Responsable de l'orphelinat Peter McKinney
Pupilles : -


Spec Ops

Équipe Spec Ops-1
Capitaine Crispin Jettingham (Chef/Leader)
Lieutenant Caroline Floyd (Seconde/Éclaireuse)
Lawrence Kimbala (Chimiste)
Sienna Fowler (Tireuse d'élite)
Ereez Morris (Infirmier)
Marissa Rondson (Experte en explosifs)

Équipe Spec Ops-2
Major Aaron Walsh (Chef/Leader)
-
-
-
-
-

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Liste des équipes
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Liste des équipes et joueurs inscrits à la 3e coupe royale
» [FR] Liste des équipes officielles (LEO)
» [Débat] Les nouvelles équipes/joueurs d'Inazuma Eleven Go Strikers 2013
» Liste des personnages à débloquer
» [EDH] Liste des généraux

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Resident Evil Reborn :: Bienvenue sur Resident Evil Reborn :: Vos premiers pas :: Règlement, Contexte & Annexes-
Sauter vers: